Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

7 МАРТА 2018 г.

Геннадий Гудковполитик, предприниматель, полковник ФСБ в запасе:

Версия о том, что это сделало государство через свои спецслужбы и агентуру, мне кажется неправдоподобной. Я не знаю, какой вред сдачей своей информации нанёс этот полковник ГРУ. Однако если это стандартная ситуация для агентурной разведки, то факт отмщения маловероятен.

Однако могут быть варианты, например, группа каких-то высокопоставленных лиц, которым Скрипаль лично сильно помешал. Скажем, они были сняты с должности, лишились званий, карьеры, бизнеса или чего-то ещё. В общем, люди, которым он сломал судьбу. Такой вариант более вероятен. Ему решило отомстить не государство, а бывшие государственные служащие в высоких должностях, имеющие ресурсы и деньги, которым он мог поломать карьеру.

Всё-таки сам полковник был обычным агентом. Да, особо ценным и важным. Но я отказываюсь верить в то, что, если бы он знал какую-то чувствительную информацию, его оставили бы в живых в течение пяти с половиной лет в нашей тюрьме. А потом, когда поменяли, решили отомстить. Не очень эта версия вяжется. Могу допустить, что у кого-то там поехала крыша, но всё-таки не до такой же степени. Я с сомнением отношусь к тому, что власть будет мстить спустя столько лет, когда всё можно было решить проще и быстрее, пока он был в руках у государственной машины. Более продуктивно смотреть на какие-то конфликты в нашей диаспоре в Великобритании.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.