В погонах

В погонах Предвыборный милитаризм

7 МАРТА 2018 г. ЛЮДМИЛА ВАХНИНА

 ТАСС

Необходимость защиты от внешнего врага занимает в сознании наших граждан очень важное место. Это вполне закономерное и естественное следствие событий, происходивших в нашей истории. Вклад, который внёс в обеспечение этой защиты Андрей Дмитриевич Сахаров, невозможно переоценить. Его иногда называют отцом советской водородной бомбы.

Вопреки негативной по отношению к нему пропаганде в СССР в 60-х-80-х годах его авторитет в народе был высок, его уважали как создателя «ядерного щита». При этом тогда понимали, что именно доступное не всем знание об этом оружии привело Андрея Дмитриевича к мысли о величайшей ответственности его создателей и тех, кто им обладает. Груз этой ответственности во многом определил его дальнейшую общественную и политическую деятельность, опиравшуюся на результаты мощной мыслительной работы.

Итогом этой работы стали выводы о неприемлемости в ядерную эпоху «геополитики» в её прежнем виде, то есть подхода, который он называл «эмпирико-конъюнктурным»Он характеризовал его как «метод максимального улучшения своих позиций всюду, где это возможно, и одновременно метод максимальных неприятностей противостоящим силам без учета общего блага и общих интересов…»

Основополагающий вывод Сахарова: «Термоядерная война не может рассматриваться как продолжение политики военными средствами … а является средством всемирного самоубийства».

Так к кому же должен прислушаться народ — к создателю нашего «ядерного щита», указавшему необходимые рамки и правила (в том числе и в области государственной политики), определяющие безопасность обращения с ним, или к авантюристам, недостойным полученного ими наследия, безответственно размахивающим ядерной бомбой в целях всемирного шантажа?

Сегодня в связи с приближающимися выборами президента РФ мы видим мощный всплеск «предвыборного милитаризма». В этой связи уместно вспомнить утверждение Фридриха Энгельса: «Милитаризм погибает вследствие диалектики собственного развития». (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., Т. 20. С. 175)

Милитаризм — это политика, якобы призванная обеспечить военную мощь страны, но на деле направленная на то, чтобы все стороны жизни государства и общества подчинить интересам военной корпорации, включая те предприятия, которые на эту задачу получают финансирование. Особенно остро это вступает в противоречие с реальными интересами обороны в условиях, благоприятствующих коррупции. Все мы знаем ярчайшие тому примеры. Космодром «Восточный», который уже год не удаётся привести в удовлетворительное состояние. Скандальный проект «Арктический щит». Неудачные запуски ракет «Булава», связанные, как выяснилось, с тем, что при их производстве драгметаллы заменялись более дешевыми материалами.

Средства, выброшенные в черную дыру подобных проектов, отняты у влачащих жалкое существование образования и медицины, дорожного строительства, без которых и об обороноспособности нельзя серьёзно говорить.

Милитаристский угар, подогреваемый псевдопатриотической пропагандой, используется для вовлечения граждан в вооруженные конфликты, полезность которых для России более чем сомнительна. Нельзя оставлять без внимания судьбы тех соотечественников, которые согласились с риском для жизни участвовать в этих конфликтах. Безответственность государства по отношению к этим гражданам в своих крайних проявлениях граничит с предательством.

Это начинают осознавать они сами. Об этом говорит председатель Свердловского общественного фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов. Многие граждане, ранее принимавшие участие в военных действиях в Донбассе в составе ЧВК, по его словам, охотно вступали в ЧВК, направляемые в Сирию. Однако он сомневается в том, что останется много желающих после событий 7 февраля этого года.

«У меня такое ощущение, что наших парней сдали. Мерзко, подло сдали, — говорит он. — Они стали разменной монетой в политической игре. То, что американцы, повторюсь, враги, но то, что наши генералы сделали, сдав наших парней, это — хуже врагов».

Можно не одобрять решение этих людей участвовать в подобных военных операциях, тем не менее их следует признать жертвами обмана и предательства со стороны российского государства, нуждающимися в защите.

Хотелось бы надеяться, что граждане России задумаются: следует ли доверять власть тем, кто намерен продолжать такую политику.


Фото: Россия. Челябинск. Репродукция фото: «Ядерная боеголовка ракеты с роторным тормозным устройством». Рассекреченные снимки ядерного щита страны выставлены на персональной выставке Владимира Видякина в Доме архитектора, которая посвящена 50-летию Федерального Ядерного центра. 7. 04.2005". Валерий Бушухин/ТАСС




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.