Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

12 МАРТА 2018 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Для российско-британских отношений это не означает ничего хорошего. Потому что в Британии обсуждается реально только одна версия: что это действие Москвы. Аргументы о том, что России это не выгодно, особенно перед выборами, для английской аудитории не работают. Так же, как и аргументы, что это может быть провокация со стороны каких-то западных спецслужб. Британцы исходят из того, что ни одна спецслужба не стала бы идти на такой риск из-за угрозы разоблачения. Это был бы не просто скандал, а катастрофа. Потому что речь идёт не просто об убийстве человека, а о вреде для жизни и здоровья других людей. Сотрудник полиции, который этим делом занимался, оказался в больнице.

Так что все версии, выдвигающиеся в России, в Англии всерьёз не рассматриваются. Для приличия там, конечно, говорится, что их не исключают. Но даже это звучало только на ранней стадии, и не исключено, что скоро британцы перестанут так говорить. Для них это были чисто формальные заявления, призванные показать, что расследование не ангажировано.

С точки зрения последствий, есть следующие моменты. Есть вещь, на которую, наверное, не пойдут, а именно — какие-то экономические меры. British Petroleum является акционером «Роснефти», но этот статус не будет изменён. Если брать российско-британские отношения сейчас, то для Кремля это самое главное. Но может быть принят «список Магнитского», он обсуждался и раньше, а теперь депутаты проголосуют за него ещё охотнее, вопросов стало существенно меньше. Могут принять какие-то решения по снижению уровня дипломатического представительства. Например, посла могут отозвать для консультаций, соответственно — будет отозван и российский посол. Но в «большую восьмёрку», куда входит и Англия, Россия уже не включена, так что это воспримут достаточно спокойно.

Могут быть и какие-то другие демонстративные шаги. Так, сразу началось обсуждение возможности того, что в какой-то форме будет бойкотирован Чемпионат мира по футболу. Но бойкотировать его на уровне сборной крайне затруднительно. Потому что в таком случае Англию вряд ли кто-то поддержит, а команда пропустит не только этот Чемпионат, но и следующий, с этим весьма строго. Английские болельщики просто не поймут, почему их сборная должна будет пропускать один Чемпионат, тем более – два.

Но могут быть и другие варианты. Сейчас обсуждается сценарий, при котором в Россию не поедут политические представители Великобритании, может быть, сагитировав и другие страны. Для России это тоже не представляет особой проблемы. Потому что желание, чтобы на нашей трибуне рядом с российским президентом стояли все остальные, закончилось в 14 году на Олимпиаде в Сочи. Когда, с одной стороны, они не приехали, а с другой стороны — начались украинские события и колоссальное разочарование в Западе. В общем, значимость того, что кто-то приедет, уже небольшая.

Так что возможностей для ответа не очень много. Самой большой проблемой для россиян может стать ужесточение подхода к тем, кто там живёт и имеет собственность. Их могут начать тщательнее проверять. Там уже есть ужесточения, и они могут стать ещё больше. Кроме того, могут ещё больше ограничить въезд, хотя английскую визу уже получить сложнее, чем шенгенскую.

Алексей Кондауров, генерал-лейтенант ФСБ в отставке:

 

Сегодня вроде бы Мэй должна заявить о причастности Москвы к этому делу. Посмотрим, заявит или нет. Но с этим Скрипалём всё непонятно. Если это Москва, то мне неясен мотив, это выглядит нерационально. Если это не Москва, то надо разбираться, кто именно за этим стоит.

Но Англия будет рассматривать разные варианты, они будут собирать доказательства и смотреть, подтверждается та или иная версия или не подтверждается. Я не сомневаюсь в том, что они будут проверять все возможные версии. Потому что дело серьёзное, оно связано с угрозой жизни не только Скрипалю, но и с заражением местности. Им обязательно надо выйти как минимум на исполнителя и понять, кто заказчик, с тем, чтобы принять адекватные меры по защите не только условного «Скрипаля», но и населения. Там ведь использован нервно-паралитический состав, это очень опасно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.