Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

13 МАРТА 2018 г.

Константин фон Эггертжурналист:

Ставя перед Москвой такой выбор, Тереза Мэй, конечно, не рассчитывала, что Кремль ответит как-то серьёзно. Потому что оба варианта, озвученные ею, неприемлемы для любого серьёзного государства. Это может означать только одно: Великобритания твёрдо решила ответить России за то, что она считает российской же атакой. Варианты ответа многочисленны. Это и ответная кибератака, о чём сегодня уже написала «Таймс», и высылка дипломатов, за которой последует ответная высылка британских дипломатов из Москвы, это начало расследования относительно близких к Кремлю олигархов, хранящих свои деньги и имеющих недвижимость в Великобритании, и публикация результатов этих расследований.

Наконец, это может стать поводом для лишения британского подданства тех, кто получил его в процессе натурализации и при этом близок к Кремлю. Это также может коснуться очень богатых русских в Великобритании. Ещё одним вариантом является обращение правительства в медийный регулятор Великобритании с просьбой поспособствовать прекращению работы российских государственных СМИ, таких как RT и Sputnik на территории Соединённого Королевства.

Даже на фоне других претензий это повлияет на образ России очень негативно и приведёт к неприятным практическим последствиям. Прежде всего потому, что доверие в отношении Москвы будет подорвано ещё больше. Кроме того, на таком фоне ни о каком снятии санкций речи идти не может. Это напрямую не связано, но фон имеет значение.

Наконец, в-третьих, непредсказуемость Москвы в данной ситуации, в точки зрения Великобритании, делает разговоры с ней по любой теме, хоть о Сирии, хоть о Северной Корее, крайне проблематичными.

Изоляция Российской Федерации будет усиливаться, если мы посмотрим, например, на реакцию Вашингтона, то госсекретарь Тиллерсон уже высказался в поддержку британского правительства. Можно сказать, что с Москвой в ближайшее время мало кто будет говорить. А это приведёт к попыткам Кремля прорвать изоляцию через новые военные или полувоенные акции.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.