Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

14 МАРТА 2018 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

МИД, как и многие другие внешнеполитические ведомства, имеющие к этому отношение, уже давно перешли в режим истерических реакций. Моя гипотеза следующая: во-первых, это общее падение квалификации. А во-вторых, они оказываются в ситуации, когда не знают, что говорить. Я раз за разом повторяю, что идея наличия у нас единой вертикали, где «мышь не пролетит» — это иллюзия. У нас масса отдельных силовых подразделений, которые сами принимают какие-то решения и предпринимают различные действия, ставя политическое руководство в тупик, когдо оно не знает, как это понять и интерпретировать.

Список очень понятный. Это московские казино, снятие Сердюкова, арест Улюкаева, кокаин в посольстве, теперь ещё и отравление. И каждый раз непонятно, как объяснять. Выражаясь образным языком, начинает «нести пургу» пресс-секретарь, потому что и он не понимает, что говорить. Но это, конечно, не повод переходить в режим истерических реакций и кричать, что все кругом хотят нас оскорбить и обвинить. А в нынешней ситуации – особенно.

У нас уже есть очень большие проблемы с Западом, и если мы действительно готовы доказывать, что это не мы, что мы к этому не причастны, то надо к этому подходить максимально спокойно. Ясное дело, что если никаких разумных объяснений не последует, то по совокупности заслуг и в силу репутации мы будем иметь большой объём санкций, в том числе и со стороны Великобритании. Политическая изоляция будет усиливаться.

А стратегически нам это очень вредно. Потому что Евросоюз – это наш основной клиент, мы продаём туда 70% нефтегаза. А портить отношения с клиентом – это самая вредная тактика в бизнесе. А вторая позиция состоит в том, что нам надо преодолевать технологическое основание, и без импорта технологий тут ничего невозможно сделать. Это быстрый и малозатратный способ. Остальное – это полная мобилизация, переход на кирзовые сапоги и ватники, закрытие всех социальных проектов и надежд. И то — без уверенности в успехе. Потому что, начиная с Петра I и заканчивая Дэн Сяопином, модернизацию проводили только путём заимствования. А просто выяснить отношения и кто здесь круче сегодня может быть очень важно, но с точки зрения сегодняшнего и завтрашнего дня не играет никакой роли.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.