В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 МАРТА 2018 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Власти уже загнали себя в ловушку, и я совершенно не понимаю, как они могут отъехать назад. Не потому, что это технически невозможно — они за три дня развернут свой телевизор и превратят американцев обратно в друзей. Но проблема в другом. Вся система легитимности власти стоит на ненависти, на том, что все враги, а Владимир Владимирович всех врагов побеждает. А если врагов не будет, то возникает вопрос: а зачем ты? Поэтому я не вижу, к сожалению, какого-то варианта отойти назад. И это очень опасно, даже если они сами думают, что это просто «игра» к выборам.

Однако я не думаю, что это просто игра. Не надо недооценивать искренность нашего национального лидера. Когда он говорит про Запад, он, судя по всему, верит в то, что говорит. Это видно даже не по его словам, а по тому, как они произносятся. Например, когда он зачитывал послание Федеральному собранию и говорил про пенсии и зарплаты учителей, создавалось ощущение, что ему скучно. А когда перешёл к ракетам и тому, как они классно летают, — оживился, ему стало приятно и интересно говорить.

А однажды во время выступления на Совете по науке вдруг оторвался от бумажки и начал говорить, что «иностранные фонды увозят наших талантливых детей». И было понятно, что это — то, во что он действительно верит. Поэтому я думаю, что кроме манипуляции во всём этом действительно присутствует элемент искренности. И это тоже фактор, который резко снижает вероятность разворота к нормальной жизни.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.