В обществе

В обществе Прямая речь

16 МАРТА 2018 г.

Кирилл Мартыновредактор отдела политики «Новой газеты»:

Любые политические силы, которые не являются «проектом Кремля» в широком смысле, сталкиваются с очень серьёзными проблемами. У таких партий может не быть регистрации или вокруг них могут возникать спойлеры, а когда они пытаются провести учредительный съезд или какую-то «тусовку», вроде той, которую устроили вчера Собчак и Гудков, возникают проблемы с помещением. А самое главное, в России сейчас нет такого бизнеса, который мог бы легально финансировать политическую деятельность на территории страны, не согласовав это с Кремлём. А раз у Гудкова и Собчак сейчас деньги есть, значит — вся эта процедура имеет какое-то, хотя бы уведомительное, одобрение в условной «администрации президента».

А дальше начинается спор, который ведётся публично самой Собчак: кто кого больше использует? Её кампания строилась вокруг того, что её используют, но она сама использовала эти выборы и тех, кто ею манипулирует, чтобы достичь своих целей. А теперь эта ситуация продляется за горизонт 18 марта, которое уже наступает, и вовлекает Дмитрия Гудкова. Существуют два не взаимоисключающих объяснения. С одной стороны, что они – марионетки, которых дёргают за ниточки из Кремля. А с другой стороны, они сами в ответ пытаются за ниточки дёргать. У Кремля есть потребность в том, чтобы часть потенциальных сторонников Навального ушла к Собчак и, теперь, к Гудкову.

Ещё в предыдущую думскую кампанию была потребность в договороспособной и умеренно привлекательной условно-либеральной партии. Тогда им стало «Правое дело», которое потом барахталось ещё несколько лет, но бесславно закончилось. А теперь будет «Партия перемен». Видимо, у Кремля есть запрос на такую политическую организацию, а насколько у создателей партии развязаны руки, является дискуссионным вопросом. Но тут нет никакой чёткой градации, чем проект Кремля отличается от независимого проекта. Это не две противоположности, а континуум, и на нём есть, за что побороться.

Важно и то, что к Собчак присоединился Гудков. Это человек с долгой политической биографией, традиционно в его адрес никаких обвинений в том, что он – кремлёвский проект, не выдвигалось. Так что он является дополнительным аргументом в пользу того, чтобы считать их совместное начинание настолько независимым, насколько это возможно в нынешних условиях, если действовать легально. Этим они отличаются от Навального, у которого никакой политической организации нет и чей статус в российской политике формально нулевой.

А если вы собираетесь баллотироваться в мэры Москвы, в Думу, участвовать в каких-то местных выборах, собирать под это деньги и рекрутировать молодых людей в политику, то нужна партия. Это тот интерес, который есть у Гудкова, хотя цели Собчак я плохо понимаю, насколько серьёзно она пришла в политику – неясно. Но если резюмировать, то вопрос сейчас в том, кто кого использует. Однако с учётом того, что в Кремле сидят опытные люди с большими ресурсами, то ситуация не в пользу Собчак и Гудкова, но пока что есть разные варианты развития событий.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.