В обществе

В обществе Прямая речь

19 МАРТА 2018 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Цифры поддержки Путина выше, чем предполагалось, хотя при том уровне пропагандистской мобилизации и буквального принуждения к голосованию уже административными методами, удивляться этому не приходится. Но явка всё равно не достигла планового значения, несмотря на все усилия. На самом деле этот рубеж пройден на «подушке безразличия», Путин входит в следующий срок, но это голосование свидетельствует скорее не о массовой поддержке, а о конформистском равнодушии. Теперь начинаются первые годы следующего срока, которые, на мой взгляд, будут очень похожи на срок 2012-2018, в том смысле, что будет происходить медленное и последовательное сужение пространства свобод, расширение влияния государства на экономику и так далее.

Никакого плана у него нет. Мы все слышали выступление в Федеральном собрании, это был проект увеличения расходов при отсутствии проекта увеличения доходов за счёт частного сектора. У нас, в общем, уже везде государство, а не частный сектор. Но пока что рано говорить, какие модели преемничества или ухода он пытается сформулировать. Это дело второй половины срока. А сейчас он будет озабочен тем, чтобы открывать шлюзы вертикальной мобильности для карьерной молодёжи. Это уже происходит через механизмы «молодых лидеров России», когда молодые люди занимают посты министров региональных или замминистров федеральных, занимаются работой в администрации. Он будет выращивать себе лояльную бюрократию, чтобы переход в последующее состояние прошёл безболезненно.

Кроме того, если Путин выбирает модель преемничества, то главным для него будет найти такого человека, каким он был сам для Ельцина. Основной задачей этого человека будет обеспечение личной безопасности для «семьи». Если он такого человека не найдёт, то преемником Путина станет сам Путин.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.