В Кремле

В Кремле Прямая речь

20 МАРТА 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Сейчас начнётся борьба. В какой мере у Путина уже сложился план действий, никто не может ответить, это неизвестно. Но он оказался в достаточно непростом положении, при всём своём оглушительном электоральном успехе и полном превосходстве. У него есть своеобразная проблема. Он получил мандат доверия от российского населения, но это мандат не на то, что нужно делать. Он получил мандат не на решение тех проблем, которые реально стоят перед страной. Население одобрило, условно говоря, вторую часть его выступления перед Федеральным собранием.

Это одобрение милитаризма, борьбы с мировым либерально-западным драконом. Он такой «рыцарь-джедай» со световым мечом, который противостоит мировому злу. Этого ждёт от него народ. Но дракона на самом деле нет, как нет и мирового зла. А есть та проблема, которую он обозначил в первой части своего обращения, а именно — проблема колоссального технологического отставания. И для того, чтобы её решить, с этим «драконом» нужно общаться. Не обязательно дружить, но обязательно контактировать. А если контакта не будет, то это однозначно станет поражением.

Так что от Путина ждут одного, но он должен делать совсем другие непопулярные в глазах населения вещи. Об этом ему надо будет крепок задуматься. Но в том, что касается конкретных должностей, понимание у него уже было достаточно долгосрочное. Какие-то решения на счёт того, кто будет премьер-министром и руководителем основных ведомств, он уже принял, не дожидаясь формальной победы. Она была всем очевидна и так.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Борьба за власть уже идёт. Там много утечек, и если суммировать их все, то голова пойдёт кругом окончательно. Но очевидно, что конкуренция сохранится до мая, до инаугурации, когда будет определён новый премьер и состав правительства. То есть конфликт ещё в самом разгаре.

Называть конкретные фамилии ещё рано, хотя можно сказать, что прямо сейчас наибольшие шансы стать премьером у Дмитрия Анатольевича Медведева. Он привычен на этом посту, лоялен, входит в команду, понятен и не преподнесёт никаких неожиданностей. Но сейчас март, а что будет в мае – непонятно. Если бы премьера определяли сейчас, им стал бы Дмитрий Анатольевич, но за эти месяцы многое может поменяться.

Говорить о конкретных фигурах в составе правительства пока тоже рано, у нас впереди много сюрпризов. Но тренд может идти в сторону людей достаточно молодых. Фактически, это сложившийся типаж нынешнего министра: молодые, активные, технологичные. Можно вспомнить Орешкина, Мантурова, Новака. При том, что они достаточно разные по генезису. Кто-то пришёл из корпорации, кто-то из региона, кто-то из Минфина. Но это общий типаж технологичных людей, которые решают проблемы по мере их поступления. Это люди, которым даются определённые вводные, и они на основе этих данных, меняющихся в любой момент, разрабатывают конкретные схемы в рамках своей компетенции. Например, министр реализует программу своего министерства, рассчитанную до очередного 2030 года. Вдруг ему сообщают, что «мы присоединяем Крым, соответственно вводятся санкции». И надо не рассуждать по поводу вопросов, к компетенции министра не относящихся, а перестраивать работу в соответствии с новыми условиями. Но через полгода выясняется, что у нас уже секторальные санкции за ситуацию в Восточной Украине. И снова надо менять работу, а не выступать с катастрофическими прогнозами. И такие вводные данные могут появляться в любой момент.

Для всех подобных министров есть общий отрицательный пример – Улюкаев. Судя по его заявлениям, он был не особо доволен меняющимися вводными данными и демонстрировал это, выступая с апокалиптическими прогнозами. И в результате перестал быть министром при хорошо известных обстоятельствах. А сейчас признан виновным судом первой инстанции и приговорён к длительному сроку лишения свободы. И желающих повторить его путь нет. Его пессимизм, скорее всего, был одной из причин того, что случилось, хотя не факт, что главной.

Типаж такого «технологического человека» хорошо отражает, например, Новак. Если у тебя проблемы падающих нефтяных цен – надо договориться с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК. Или мы видим инициативы и прогнозы Орешкина, которые диаметрально отличаются от Улюкаева, хотя и того, и другого причисляют к либеральному экономическому блоку.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.