В обществе

В обществе Прямая речь

23 МАРТА 2018 г.

Георгий Сатаров, аналитик, президент Фонда ИНДЕМ:

Такие протесты могут привести к новой политизации, но это не значит, что это обязательно произойдёт. Сейчас это вероятнее, чем, например, 10 лет назад. Потому что у власти меньше ресурсов для решения социальных проблем, у них полно собственных внутренних конфликтов и напряжений, связанных с будущим дележом власти. Поэтому будут накапливаться старые проблемы, будут возникать новые, а социальный протест со временем всегда трансформируется в политический.

Но, в какой форме это произойдёт, пока нельзя предсказать, особенно при отсутствии какой-то авторитетной и влиятельной оппозиции. Существующие оппозиционные лидеры могут пытаться присоединиться к этому процессу и, скорее всего, будут это делать. Но какого-то политического эффекта это не даст.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.