Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

28 МАРТА 2018 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Высылка дипломатов – очень удручающее событие. Шаг за шагом вырывается колоссальный ров между Россией и основной частью Европы. А если смотреть стратегически, то есть две проблемы, которые Россия может решить только с Европой. Первое – преодоление технологического отставания.  Все идеи о том, что мы сделаем всё сами, никогда и ни у кого не получаются, это страшно дорого. А если посмотреть на наше развития, то со времён Петра Первого и вплоть до Сталина и Брежнева основным средством преодоления отставания было заимствование.  А уже потом можно переходить к развитию на собственной базе. Пока что это, к сожалению, не получается. Проблема получения технологических новшеств в таких условиях становится неразрешимой.

Вторая проблема заключается в том, что для нас Европейский союз – главный торговый партнёр. Это 40% нашего товарооборота и 70% экспорта газа. Но когда возникают такие конфликты, то желание ЕС диверсифицировать поставки становится уже непреодолимым. Мы говорим: «Там же дороже, а у нас дешевле!» Но они готовы покупать дороже, лишь бы не зависеть от нас.

А ещё одна принципиальная вещь состоит в том, что переход к конфронтации приводит ко всё большей милитаризации. А милитаризация оттягивает на себя всё больше ресурсов, материальных и человеческих, из-за чего у нас возникают новые и новые проблемы. Неразрушимой проблемой становится переработка мусора, то тут, то там у нас что-то горит,  постоянно собирают деньги на лечение детей за рубежом. Из-за милитаризации у нас полностью «съезжают» приоритеты в военную сферу. Но ещё одну гонку вооружений нам экономически не выдержать.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.