В экономике

В экономике Прямая речь

2 АПРЕЛЯ 2018 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Атака на Медведева — не главное в этой акции. Она вряд ли способна повлиять каким-то образом на ситуацию в правительстве и на назначение премьер-министра. Эти процессы регулируются одним человеком в стране, и такие методы влияния на него не очень эффективны.

Думаю, что это продолжение линии на квазиборьбу с коррупцией. По каким-то причинам, известным только тем, кто сидит на самом верху, из списка Forbes или из числа высокопоставленных чиновников, региональных и федеральных, вырываются какие-то люди и их начинают разрабатывать с уголовно-правовой точки зрения. Кейсы, которые вменяются Магомедову, можно трактовать совершенно по-разному. Как неудачи в бизнесе или, наоборот, успехи, как нарушение закона или ненарушение. Очень трудно в этих ситуациях отличить правду и неправду, понять, было ли преступление или нет. Потому что степень доверия к следственным органам, когда речь идёт о чиновниках и бизнесменах такого уровня, крайне низка. Везде видится политический заказ или заказ от конкурентов по бизнесу. Очень трудно судить о правдоподобности обвинения.

Но общее впечатление состоит в том, что продолжается борьба с коррупцией, которую Путин начал проводить в рамках ещё не закончившегося, но де-факто уже завершившегося срока. В очередной раз посылается сигнал элитам, бизнесовым и политическим, что нет никого полностью защищённого. Если надо будет — достанут любого, даже человека, теоретически имеющего «эшелонированную оборону» в виде связей на самом верху.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.