В регионах

В регионах Прямая речь

4 АПРЕЛЯ 2018 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Никакими акциями протеста эту проблему решить нельзя. Для властей то, чтобы люди не выбирали сами, — принципиальный момент. Причём даже в том случае, когда они отбирают все реальные полномочия: у господина Ройзмана их было не очень много, но они всё равно не позволят людям сделать выбор. А после того как решение уже принято, они никогда не позволят себе сдаться, отступить под давлением общества. При действующем политическим режиме и президенте добиться выборов мэра в Екатеринбурге нельзя.

Из этого не следует, что протесты бессмысленны. Они абсолютно осмысленны с двух точек зрения. Во-первых, они готовят другую жизнь. Каждый человек из протестующих готовится к другой жизни. Создаются структуры и объединения, которые пригодятся в будущем. Кроме того, протесты важны потому, что они позволяют сохранить чувство собственного достоинства. Такой плевок в лицо гражданам, который был сделан, требует ответа. И этот ответ, даже не имеющий прагматического смысла, имеет нравственный смысл. Великий психотерапевт Виктор Франк, будучи заключённым Освенцима, придумал теорию «терапии смысла», непосредственно в концлагере. Он говорил, что сохранение собственного достоинства осмысленно даже в момент казни. А это ещё не казнь, у нас всё-таки впереди будущее и когда-то будет другая жизнь.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.