Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

9 АПРЕЛЯ 2018 г.

Константин фон Эггертжурналист:

Начался новый период в отношениях между Россией и глобальным Западом. Период, когда в отношении российской политики будут применяться примерно те же меры, которые Кремль все эти годы применял и в отношении свои соседей, и в отношении Запада. То есть действия без объяснений, без оправданий, в общем-то, даже без оглядки на формальную логику и необходимость соответствовать каким-то стандартам. Речь идёт о том, что какая-то часть западных стран, в первую очередь Великобритания и США, готовы вступить в конфронтацию с официальной Москвой без правил и «без перчаток».

Многие в Вашингтоне и Лондоне могут делать ставку на то, что экономически и политически глобальный Запад сильнее, чем Кремль. Они рассчитывают либо на то, что в какой-то момент внутри российского правящего класс произойдёт раскол, либо он в полном составе захочет выступить с инициативой уступок и снижения уровня конфронтации. Но пока что я не вижу большого желания в Кремле сделать это. Так что противостояние будет нарастать и может принять самые причудливые формы. Несомненным фактом является то, что впервые санкциями так серьёзно затронута олигархическая верхушка России. Так что мы можем ждать новых разоблачений, касающихся российских активов на Западе.

апр


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.