В Кремле

В Кремле Прямая речь

23 АПРЕЛЯ 2018 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Есть много пространств для сопротивления — площади и улицы, Сеть, социальные сети. Но я не думаю, что в условиях России это может всерьёз повлиять на власть. Не только на смену власти, но даже на то, чтобы это было замечено, на её состояние и на то, чтобы власть сдала назад. Она пробует «красные линии», идёт всё дальше и дальше, и все заявления того же Жарова о том, что нужно закрыть фейсбук, говорят о том, что они успешно прощупывают границы общественного сопротивления, и идут дальше.

Проблема состоит в том, что страна очень большая. И сопротивление меньшинства остаётся сопротивлением меньшинства, не превращается в нечто серьёзное, как это происходит в той же самой Армении. Армения — страна маленькая, общество там сплочённое, есть особая политическая культура, люди проявляют очень серьёзную солидарность между собой. А в России «критической массы» солидарности не хватит, чтобы что-то изменить и на что-то повлиять.

Уловить ту границу, когда власть перестанет сама себя сдерживать и будет готова на совсем радикальные меры, очень сложно. В этом смысле блокировка Телеграма — очень плохой прецедент. Эта история показала, что в эту сторону двигаться можно, пусть и не очень успешно, деликатно выражаясь. Но каждый остался при своём: часть гражданского общества при своём, и власть — при своём. Так можно сосуществовать годами, постепенно сужая пространство свободы.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.