Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

25 АПРЕЛЯ 2018 г.

Константин фон Эггертжурналист:

Разговоры о реформе Совета безопасности ООН идёт с момента окончания «холодной войны». На постоянное членство претендуют и Индия, и Федеративная Республика Германия, и Южная Африка. Ряд других стран выдвигали самые разные модели формирования Совбеза. Но проблема заключается в том, что в ООН существует замкнутый круг. Для того чтобы было принято хоть какое-то решение по расширению, необходимо согласие всех постоянных стран-членов Совета Безопасности. А поскольку такого согласия не было достигнуто даже в эпоху, когда не было «холодной войны-2.0», то сегодня оно тем более невозможно. Так что, с моей точки зрения, высший орган Объединённых Наций ещё долго останется парализованным.

Теоретически саму структуру ООН можно изменить через Генеральную ассамблею, но на самом деле это всё равно будет во многом решаться пятью «великими державами», обладающими эксклюзивными правами. Нужно какое-то общее желание изменить ООН, которое бы соответствовало по тем или иным причинам интересам всех основных игроков. Но я пока не вижу обстоятельств, при которых это возможно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.