В погонах

В погонах Прямая речь

26 АПРЕЛЯ 2018 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Российская власть не хочет признавать существование над собой какого-либо закона вообще. В этом смысле любое решение ЕСПЧ будет оскорбительно для Российской Федерации. Они готовы ещё на выплаты каких-то отдельных штрафов, ладно, «подавитесь, буржуи». Но изменить решение по сути — это для нашего начальства просто невозможно. Кроме того, есть и фактор того, что речь шла именно о Навальных.

Есть ещё одна важная штука — понятие суверенитета, за которое наше руководство сейчас так бьётся. Оно у нас несколько феодальное. Развитие человечества, в какой-то степени, является отказом от суверенитета. Что такое международные договора? Мы подписываем бумагу и говорим, что не будем производить ракеты такого-то класса. То есть после подписания договора наше правительство, не важно, хорошее оно или нет, не может больше производить такие ракеты. То есть оно накладывает на себя какие-то ограничения. И любое международное соглашение — ограничение собственного суверенитета. Но наше руководство понимает суверенитет не как право, и обязанность, определять политику, в том числе накладывая самоограничения. Но как самовластие, на обломках которого должны когда-нибудь написать наши имена. Может быть, и напишут.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.