В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

7 МАЯ 2018 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Одна из причин, по которым разгон был таким жёстким, – они испугались событий в Армении, поняв, чем это может закончиться. Там произошло то, чего власти боятся больше всего – уход по требованию народа. Это их очень сильно напугало. Возможно, были ещё какие-то факторы. Например, раз Владимир Владимирович получил такие хорошие результаты на выборах, то он счёл, что теперь может вообще всё, что угодно, делать с несогласными. На фактор Армении, на мой взгляд, сыграл большую роль.

Оппозиции в России нет, потому что оппозиция – понятие демократического режима. А у нас есть только протест и лидеры протеста. И оценивать прошедшее с точки зрения успеха или неуспеха протеста я бы не стал. Стратегически это правильно. Потому что люди выступают за достоинство, а режим стоит на унижении, вранье и на том, что «пипл хавает». Вам врут, рассказывают про распятых мальчиков, про то, что «нас-там-нет» или про наши успехи, и считают, что куда вы денетесь, всё равно поверите. И люди, которые выходят против этого, выступают за человеческое достоинство. И в долгосрочной перспективе, конечно, разрушают базу режима.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.