В Кремле

В Кремле Прямая речь

8 МАЯ 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Участие казаков в разгоне митингующих ближе к тактическому решению, никаких далеко идущих выводов я бы делать не стал, пока рано. День инаугурации — самое начало шестилетнего срока, он, по сути, ещё не начался. Не думаю, что во власти принято решение как-то особенно клацать зубами и двигать желваками.

Использование таких паравоенных структур, типа штурмовых отрядов, свидетельствует о слабости государства. Эта слабость накапливается понемножку. И на каком-то уровне было принято решение их отпустить. Решение, на мой взгляд, ошибочное, и нельзя исключать того, что по мотивам произошедшего будут сделаны определённые выводы. Это не пошло никому на пользу, тем более что ряженые казачки разбежались, как только увидели, что противоборствующая сторона их по количеству превосходит. И история показывает, что они разбегаются всегда. Так что проку от них мало, а шума и сандала много.

Но если соответствующие выводы не будут сделаны и я ошибаюсь, чего исключать нельзя, то это будет значить, что, как и во внешней политике, на Донбассе и в Сирии, власть будет стабильно прибегать к помощи подобных структур. Это так же свидетельствует о её слабости. Потому что плюс от таких решений состоит в том, что снижается уровень формальной ответственности, мол «ручки-то, вот они». Но, с другой стороны, это создаёт конкуренцию внутри самого государства, которое делится монополией на насилие, чего делать не нужно. Появится недовольство в армии, в том числе в высших армейских эшелонах, потому что там зададутся вопросом: кто здесь представляет вооружённую силу — мы или казачки с нагайками? Это всё не пойдёт на пользу государству, но такой вариант всё-таки возможен. Хотя я считаю, что произошедшее — случайность.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.