Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 МАЯ 2018 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Первое – дипломатия работала всегда. Второе – мы прекрасно знаем, что договоры всегда нарушались. Мы понимаем, что в разных странах отношение к слову очень разное, кое-где считается делом доблести обмануть того, с кем ты договариваешься. Этому очень много примеров. Далеко ходить не нужно – мы сами подписали и ратифицировали с Украиной договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве, о признании взаимных границ и их нерушимости. Причём этот договор так и не отменён.

Так что ситуация тут следующая: как говорил Рейган, «доверяй, но проверяй». Договариваться надо, ничто на смену дипломатии прийти не может. Но надо понимать, что эти договорённости могут нарушаться, поэтому необходим контроль. А в случае серьёзных нарушений – возвращение санкций. Никаких других вариантов быть не может. Эта проблема с Ираном очень серьёзная, в целом на Востоке честное следование своему обещанию не так уважается и приветствуется. Хитрость уважается гораздо больше.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.