Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

17 МАЯ 2018 г.

Георгий Чижовполитолог:

Общественности так и непонятно, в чём суть обвинений. Сначала прозвучало громкое заявление о том, что раскрыта сеть медиа, занимающаяся информационным сопровождением агрессии России. Но что тут было раскрывать? РИА «Новости» – российское агентство, об этом все знают.

То, что у Кирилла Вышинского найдена медаль «За присоединение Крыма», конечно, является неким аргументом. Если она действительно ему принадлежит, то это как минимум основание для высылки его из Украины.  Но всё остальное совсем несерьёзно. «Георгиевские ленты» действительно запрещены, но это – административный протокол и штраф. И то, он их публично не демонстрировал, а держал дома, на что запретов нет.

Остаётся непонятным, существовала ли какая-то сеть и вела ли она активную антиукраинскую деятельность или речь просто идёт о журналистах, одобряющих действия России, но либо не нарушавших украинского законодательства, либо нарушавших его крайне незначительно. Даже если Вышинский действительно имел какое-то отношение к присоединению Крыма и был за это награждён, то всё равно трудно доказать, что его роль тянет на наказание в соответствии с украинским уголовным кодексом. Нельзя исключать, что СБУ действительно раскрыла что-то, но пока что мы не видим не только доказательств, которые, допустим, должны быть представлены в суде, но даже намёков, которые обозначали бы правдоподобную версию.

Никаких особых политических предпосылок тоже не видно, обострения в российско-украинских отношениях сейчас нет. Внутриполитическую украинскую борьбу в этом тоже сложно увидеть. Остаются одни вопросы, и никаких ответов или даже предположений. Хочется верить, что мы получим какую-то дополнительную информацию.

Есть ещё проблема двух паспортов у Кирилла Вышинского. Но ни для кого не секрет, что, хотя украинское законодательство запрещает украинским гражданам иметь другое гражданство, даже есть строчки в законодательстве о том, что получение другого гражданства является основанием для утраты украинского, реально соответствующие санкции не прописаны. Все знают, что очень многие люди имеют два паспорта, а то и больше. Некоторые публичные фигуры в этом даже признавались. И хотя несколько человек по факту лишились гражданства по указу президента, это было точечное вмешательство, юридически небезупречное. Тот же Коломойский в своё время пошутил, что у него не два паспорта, а три, и что так можно. То есть дал понять, что не собирается это скрывать.

В общем, всё, что мы пока слышим, мелко и на серьёзную борьбу за государственную безопасность не тянет. Кроме, собственно, журналистской деятельности Кирилла Вышинского, которая была на виду и не нарушала законодательства, или его бы выслали раньше. В России это, естественно, подают как тотальное наступление на свободу слова, но ничего подобного в Украине сейчас нет. Высказывают очень разные точки зрения — и против президента, и против правительства. Даже поддержка России, без прямых призывов к противозаконной деятельности, не вызывает вмешательства правоохранительных органов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.