В обществе

В обществе Из Недодумца. Часть 4

17 МАРТА 2006 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

— Что вы делаете?!
В дверях стояла пожилая женщина. Высшее образование и еврейская национальность были написаны на ее лице крупными красивыми буквами. В руках у женщины был желто-черный шарфик с моей фамилией – такие шарфики раздавали избирателям наши юные агитаторы.
«Штабисты» не поняли причины возмущения.
— Это же цвет скорби! – пояснила женщина.

ej.ru

Так глубоко наш агитационный продукт я не анализировал. Полезная все-таки вещь кандидатство — расширяет познания о мире.

На цвет скорби по итогам выборов я, безусловно, наработал – а уж после некоторых диалогов с избирателями должен был бы замотаться в свои черно-желтые шарфики с ног до головы!

В том самом ДК «Внуково», уставленном сваренными самолетными креслами, в зале поднялась и вошла со мной в диалог вполне еще нестарая тетушка. Я вот хочу спросить, сказала она. Да-да, с готовностью откликнулся я.
И диалог начался. И какой!

Вот вы говорите: демократия, сказала тетушка, так ведь татаро-монголы! Какая же демократия?
Когда татаро-монголы? – уточнил я на всякий случай (вдруг, пока я тут во Внуково избирателей мучаю, опять кто-то прискакал). Когда монголы-то? Да кругом всю жизнь враги, ответила тетушка, Сталин нужен! У всех кругом враги, заверил я, зачем же еще самим себя гробить? Так Олбрайт хотела Сибирь у России отнять, ответила мне на это тетушка. Точно хотела? – не поверил я. Точно-точно, успокоила тетушка. А демократия – это вранье, вон что демократы-то делают! Да кто демократы-то, спрашиваю. А вот Путин ваш, отвечает. А Америка вообще агрессор! Погодите, говорю, при чем тут Путин, бог с ними, со Штатами; вот вам Норвегия: рядышком с нами, первое место в мире по уровню жизни и первое же по уровню контроля за властью. Голосуй по-умному и живи как человек! Так Норвегия маленькая, отвечала тетушка, а мы вон какие, у нас реки замерзают, у нас демократии не получится.

Тут, вслед за логикой диалога, меня начало помаленьку покидать сознание. Причем тут реки? – кричу уже в тумане. Исландия – вообще кусок камня на краю Ледовитого океана…
А зато Запад струсил, а мы Гитлера победили, отвечала тетушка.
Всякий довод отскакивал от нее, причем под непредсказуемым углом. Диалог вяз в теткиной голове и распадался на непереваренные куски. Я бился об нее, как Чичиков о Коробочку. Я сдался.

Чертыхаться можно сколько угодно, но ведь это тоже Россия. И в значительной степени — именно это…

Но вот, стало быть, картинка политической жизни, да? С одной стороны, возвышается демократ-особист Путин, с другой – пройдоха Дворников с табличкой о «новой демократии» в виде него самого, с третьей и четвертой – тоже бывалые перцы-демократы, под крик о либерализме давно распилившие Родину-мать на мелкие и крупные кусочки...

А посередине всей этой «демократии» стоит ошалевшая внуковская тетушка, точно знающая: нужен Сталин!





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.