В Кремле

В Кремле Ну и чего тут ждать?

14 МАРТА 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

Пока все политически озабоченные граждане трясутся от волнения по поводу смерти Милошевича, совершенно незамеченным прошло одно мелкое событие.

12 марта по всей России были разные выборы, в том числе - в местные законодательные собрания. Конечно, это не политический триллер — чего уж тут интересного!

А интересное было. В 8 регионах выбирали законодательные собрания. Везде больше 50% набрала, естественно, «Единая Россия». Ни в одном регионе ни "Яблоко", ни СПС в местные парламенты не попали. Везде на втором месте КПРФ, с огромным отрывом от «ЕР». Везде, кроме Алтая, «Родина» была предусмотрительно снята с дистанции. А вот на Алтае не сняли, и она, натурально, вышла на второе место. Кроме того, успехом пользовались Партия пенсионеров, Аграрная партия, Партия жизни Миронова, наконец, какие-то Патриоты России (еще одни!).

Как, неужели либералы и демократы нигде не добились успеха?! Нет, отчего же. Добились. «Либерал-демократы», как и заказывали: ЛДПР попала в большинство местных парламентов.

В связи с этим у меня риторический вопрос – и к себе и к моим коллегам: ну и что с этим прикажете делать?

Демократии требовать можно. Где бы потребовать другой народ? Хватит себя морочить (а может, только это и остается?).

Административный ресурс, административный ресурс… Бросьте, поручик!
Во-первых, если даже «ЕР» везде побеждает только на этом ресурсе, то никто и не возражает, верно?

Во-вторых, невозможно на одном этом ресурсе одерживать вот такие победы. При низкой явке и при полной пассивности, народ рассуждает как Гамлет: «Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться».

В-третьих, если разжать хватку «ресурса», то наверх как раз и пройдет «Родина». Ленивая покорность власти плюс ненависть к «инородцам» — вот настроения общества. Факт.

В-четвертых, даже во всем этом гнусном винегрете не хотят голосовать за "Яблоко" и СПС! ЛДПР им (дорогим россиянам) ближе! Хоть кол на голове теши – вот так, и все тут…

В-пятых…

Господа, можно перечислять «в-пятых, в-двадцатых» - до бесконечности. Но и так все ясно. «Пока у нас такой народ – мы непобедимы», «Народ заслуживает ту власть, которую он выбирает» и т.д. и т.п.

Констатировать все это можно долго и скучно. Можно вспоминать золотые времена, когда Немцов-Хакамада и Ко тусовались с утра до вечера на всех каналах и дотусовались до того, что их прокатили с Думой.

Так что прикажете делать, чего можно требовать в России 2006 года? Со всем смириться, для моциона тихо скалить зубы, брюзжать, надеяться, что «заграница нам поможет» (выведет другой народ в пробирке?) и делить у себя на кухне портфели брандмейстеров и почтмейстеров? Или добывать свободу — для «Родины»? Или что-то другое?
ЧТО?






Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.