В обществе

В обществе В СМИ

23 МАЯ 2018 г.

КоммерсантЪ: Украинское журналистское сообщество не поддержало Кирилла Вышинского. Это связано с тем, что у него обнаружили российский паспорт, а двойное гражданство на Украине считается незаконным. Второй момент заключается в том, что у него обнаружили российские награды, в том числе и за так называемое «возвращение Крыма». Это негативно воспринято журналистским сообществом, и поэтому никакой медиаподдержки он не получает.


Информационное агентство INFOX.ru: Проблемы, связанные с российскими и украинскими журналистами, надо решать в рамках двусторонних переговоров, заявил внештатный советник президента Украины, замглавы комитета по энергетике Верховной рады Александр Домбровский, комментируя задержание руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. "Нужно встречаться, нужно вести переговоры. И, я думаю, что аналогичные проблемы есть и с российской стороны у украинских журналистов. Конечно, нам бы очень хотелось снять все эти вопросы", - сказал Домбровский РИА Новости. При этом чиновник не уточнил, с какими именно проблемами украинские журналисты сталкиваются в России. Ранее пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца предположила, что Вышинского могут обменять на режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет за попытку теракта в Крыму. Задержание Вышинского произошло 15 мая. Его обвинили в госизмене, журналисту грозит до 15 лет тюрьмы. В Москве пообещали принять ответные меры, а в ОБСЕ высказали обеспокоенность действиями Киева.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.