Вокруг России

Вокруг России В СМИ

30 МАЯ 2018 г.

Медуза:

21 февраля 2017 года Бабченко уехал из России в Прагу, опасаясь преследования, а возможно — и насилия. По его словам, его предупредили о том, что «какое-то время лучше пожить за пределами нашей богохранимой Родины». В августе 2017-го он говорил, что «вернется в Москву на танке НАТО».

Некоторое время прожив в Израиле, Бабченко в итоге осел в Киеве, где начал вести на крымско-татарском телеканале ATR передачу «Prime: Бабченко».

"Новая газета":

Абсолютно прямой. Абсолютно честный. Настоящий художник, писатель, для которого было важнее гражданское высказывание, чем осмысление происходящего.

Именно он написал для «Новой газеты» лучшие репортажи с войны в Южной Осетии. Фотоаппарат со снимками с российско-грузинской войны, он, раненый, помогая принимать багаж женщине, забыл в аэропорту. Вернулся и нашел там, где оставил. Тогда он посчитал это самой большой удачей…

Радио "Свобода":

МВД Украины открыло уголовное дело по факту умышленного убийства. Начальник полиции Киева Андрей Крищенко назвал журналистскую деятельность Бабченко и его гражданскую позицию пока главной версией, не исключив, что после тщательного изучения места преступления и допроса свидетелей могут появиться другие версии. Следователи изучают видео с камер наблюдения и видеорегистраторов для установления точной картины произошедшего.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.