Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

1 ИЮНЯ 2018 г.

Константин фон Эггертжурналист:

Российские государственные и окологосударственные средства массовой информации пытаются использовать эти новости, чтобы сгладить эффект от официальных заявлений нидерландского и австралийского правительства об ответственности России за случившееся с «Боингом». Понятно, что малазийцы хотят держаться в стороне от выяснения отношений между Москвой и Западом, и именно этим объясняется заявление министра транспорта. Хотя Малайзия участвует в работе международной следственной группы, и, таким образом, JIT сделала заявление, в том числе, и от имени своих малазийских участников.

Что касается слов нидерландского министра, то стоит посмотреть на контекст. Если рассматривать его заявление целиком, то видно, что речь там не о том, что в Гааге внезапно решили, будто Украина причастна, а о том, что следствие продолжается и, возможно, какая-то часть вины Украины будет признана, но пока для этого нет никаких оснований. Так что раскрутка этих двух заявлений — это типичная и неоднократно виденная тактика российской пропаганды, связанная с желанием принизить значение надвигающихся и крайне неприятных для Москвы событий.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.