Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

4 ИЮНЯ 2018 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Это серьёзная история, касающаяся и политических и финансовых основ той системы, которая в России сложилась. Именно на этих людях зиждется первоначальное благосостояние режима, сформировавшегося за последние 20 лет. Но даже если это нанесёт серьёзный финансовый удар по тем олигархам, которые проживают в Британии, то не факт, что это подорвёт экономические основы путинской власти. Всё-таки есть федеральный бюджет, он формируется не за счёт олигархов, хотя они контролируют большую часть монополизированной экономики, так что поступления в бюджет могут снизиться.

Есть ещё олигархи «второй волны» из числа людей, приближённых к Путину непосредственно, типа Сечина или Чемезова. Они тоже способны «поддерживать штаны» власти в финансовом смысле. Но их благосостояние тоже зависит от федерального бюджета и общего состояния всех доходов в государстве. Британское расследование в конце цепочки может отразиться даже на макроэкономических показателях России.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.