Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

6 ИЮНЯ 2018 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Что из слов нашего начальства правда, а что неправда? То, что все так любят нас и понимают нашу моральную правоту – это, разумеется, неправда. Но правдой является то, что всем надоела такая «холодная война» между Россией и ЕС. Потому что, в общем-то, Европе, как и Америке, как и всему миру, на нас наплевать. И на Украину наплевать, и на Сенцова. Им всё равно, кто сидит в наших тюрьмах, им всё равно, аннексировали мы Крым или нет, им всё равно, кто стреляет на Донбассе. Более того – на то, кто сбил «Боинг», всем тоже наплевать. Мало ли что бывает. Американцы в своё время сбили иранский самолёт, украинцы – наш. Иногда такое случается. Идея восстановления справедливости, воздания за совершённые грехи не является чем-то, ради чего воюют.

Кроме того, правдой является то, что «деловые круги» — более удобный партнёр для нашего начальства, чем политическая элита. Как говорил Владимир Ильич Ленин, «капиталисты сами продадут нам верёвку, на которой мы их потом повесим». И это правда! Для первого лица корпорации совершенно неинтересно, что произошло в Крыму, на Донбассе и над Донбассом. Его интересуют рабочие места, финансовые потоки и так далее. И поэтому он давит на государство с тем, чтобы всё развернуть.

Но есть другое обстоятельство – европейская солидарность и глобальная политика безопасности. Ведь реакция на Крым была связана не с Крымом. Мне говорил депутат Европарламента от Германии, что большинство людей у них вообще не знает, где тот Крым находится, и им на него глубоко наплевать. Но все помнят, что случилось, когда Гитлера не остановили в Судетах. Вся санкционная история связана, прежде всего, с тем, чтобы не допустить нарушения миропорядка и возможности войны. Конечно, к этому добавляются внутриполитические интересы Меркель, Макрона и прочих, но это не главное.

Поэтому они могут сколько угодно выступать, а глобальных изменений в санкционной политике не будет. Тем более что премьер Италии сказал об отмене санкций, «начиная с тех, которые угнетают российское гражданское общество». Я совершенно не понимаю, чем санкции угнетают гражданское общество в России. Тем, что они сказываются на уровне жизни граждан? Это печально, но гражданское общество угнетает российская власть, а не санкции. Так что это скорее популистская фигура речи, а не реальное предложение. Канцлер Австрии, которая будет председательствовать в Евросоюзе, критически высказываясь о санкциях, добавила, что главное – европейская солидарность.

Так что серьёзных поворотов тут не стоит ожидать в ближайшее время. Тем более что ни стилистика, ни курс действий наших властей не меняется. Это, кстати, блестяще показано в интервью, которое Владимир Владимирович давал австрийскому журналисту Армину Вольфу.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.