В Кремле

В Кремле Прямая речь

8 ИЮНЯ 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

На мой взгляд, ему надоели предыдущие прямые линии с их студийной непредсказуемостью, насколько у нас, конечно, вообще возможна непредсказуемость, когда всё заранее выучено, выдрессировано, обучено и подточено. Но, тем не менее, ему показалось, что раньше было как-то суетливо. А теперь никакой суеты в студии, зато перед ним на экранах мелькают губернаторы и министры, они дают справки и виновато откашливаются, бледнеют и говорят, что немедленно выяснят, исправят и доложат. Получается как-то державнее.

Содержательно было два момента, обратившие на себя внимание. Во-первых, ещё усилилось лизоблюдство, которое начинает уже зашкаливать. Все ему кланяются и благодарят за всё. Это принимает уже характер культа личности, пусть и не сталинских, а брежневских времён. Но, в отличие от брежневских времён, когда культ личности был поверхностный, официальный и формальный, а в народе анекдоты рассказывали, сейчас он имеет более глубокий характер. Он не только демонстрируется для проформы высшими элитами, но соблюдается. В какой-то мере он даже искренен. А президенту это нравится, как мы видим по его реакциям. То, что он думает про этих людей как о «смешных клоунах» – другой вопрос. Смешные, но, в конечном итоге, правильные. Клоуны и должны быть смешными.

А второе – ему вообще всё нравится. Президента всё устраивает. То, что сейчас происходит в стране и мире, процессы и перспективы, как он их себе представляет, его полностью удовлетворяют, и он не собирается ничего менять.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.