В экономике

В экономике Прямая речь

9 ИЮНЯ 2018 г.

Михаил Хомяковэкономический обозреватель:

Обсуждение того, что необходимо повышать пенсионный возраст, ведется уже много лет. И сейчас как раз наступил момент, когда это удобно сделать. Выборы прошли, впереди шесть лет, за которые всё забудется, так что если и будут повышать, то скорее всего в этом или в следующем году. То, что пенсионная система в её нынешнем виде дефицитна десятилетиями, — тоже ни для кого не новость. Постоянные попытки каким-то образом компенсировать этот дефицит различными реформами — то повышением страхового взноса, то ещё какими-то мерами — не очень себя оправдывают.

В общем, вопрос состоит не в том, повысят пенсионный возраст или нет, а в том, что вообще будет собой представлять пенсионная система для тех, кому сегодня 30-40 лет. Тут тоже нет единого мнения. Кто-то считает, что это должно быть что-то вроде «пособия по бедности», просто чтобы пенсионеры не умирали с голоду, а всё остальное они должны накопить сами. Есть и другая, более сбалансированная концепция. Но какое бы решение сейчас ни приняли, доверия государству нет абсолютно. Только за последние 18 лет какие-то новации происходят едва ли не каждый год. Они отменяют предыдущие решения, вроде бы так же делавшиеся окончательно и бесповоротно, и вводят новые правила игры. Хотя пенсионная система — это такая штука, которая должна работать десятилетиями, чтобы люди, копящие себе на пенсию и рассчитывающие что-то получать, могли ей доверять и принимать в расчёт.

Наверное, предполагаемая мера снизит дефицит пенсионного фонда, хотя радикально он не уберётся. Та система баллов, которая была введена, позволяет манипулировать всей этой конструкцией так, что если у правительства нет денег, то оно и платить не будет. Баллы переоформляются в соответствии с волюнтаристскими решениями экономического блока.

Какую-то волну недовольства это не поднимает по той простой причине, что все уже окончательно разуверились в том, что в старости удастся что-то получать. Получают — хорошо, нет — значит, нет. Даже если завтра скажут, что всю эту систему отменяют, это не станет большой новостью для основной массы населения. Конечно, недовольство будет, но только у тех, кто без нынешних не очень больших выплат не может прожить.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.