В Кремле

В Кремле В блогах

14 ИЮНЯ 2018 г.

Oleg Pshenichny:

Чемпионат мира по футболу 1978 года был в Аргентине, где к тому времени уже два года у власти находилась военная хунта, захватившая власть в результате переворота и "Грязной войны" - волны жестоких и преступных политических репрессий, в результате которой были похищены, пропали без вести, были посажены или убиты десятки тысяч человек, их количество до сих пор не подсчитано из-за невозможности это сделать.

Что же касается футбола, то в финале Аргентина обыграла Нидерланды 3-1 и впервые стала чемпионом мира.

 

Dina Goder:

Огромный пустынный новый терминал Шереметьево В в 7 утра. Но вход открыт только один и длиннющая очередь, вылезая на улицу под дождь, ждёт у единственной работающей просветки. Здравствуй, чемпионат.

 

Ivan Beliaev:

Я понял, больше всего за бойкот чемпионата мира выступают те, кто уже очень удачно бойкотировал мартовские выборы.

От одного успеха к другому!

 

Анатолий Баранов:

В общем, показательно - мундиаль не нужен студенческой молодежи, не нужен ученым... А кому нужен?

Давайте прямо - фестиваль нужен сильно потрепанному государственному престижу. Больше никому и ничему.

Ну вот по этому престижу и проходятся сейчас иностранные дипломатические ведомства, одно за другим принимая решения о бойкоте. А по немногочисленным болельщикам удар нанесет игра нашей сборной. Если она вообще выйдет из подгруппы...

 

zloy_odessit:

В то время как одни правительства и официальные лица себя ведут вполне адекватно по отношению к чемпионату мира по футболу, проходящему в России, например как правительство Финляндии, присоединившееся к бойкоту оного действа, другие напротив, играют на руку Кремля и мечтают поприсутствовать на шоу, устроенном режимом, убившем тысячи украинцев, сирийцев и сотни граждан ЕС!

 

Ян Валетов:

Причем сепары будут болеть за Россию, а проукраинские граждане - против. И на диванах, и в пабах развернется еще одна игрушечная война: чей богатырь круче!

И не надо удивляться, что тысячи наших соотечественников поедут в РФ, чтобы смотреть футбол вживую. А кто им может запретить? На каком основании? У нас война? Расскажите это водителям автобуса Киев-Москва или Львов-Москва. Вот они удивятся вместе в машинистами тепловозов поездов Черновцы-Москва и Харьков-Москва!

Нельзя требовать от граждан позицию, которой нет у государства. Гибрид - он и есть гибрид, что в войне, что в идеологии, что в жизни. И даже если фраза “О, спорт! Ты - мир!“ звучит сегодня устарело и пафосно, это не значит, что миллионы наших соотечественников отвернутся от экранов своих ТВ и не станут смотреть на игру Роналдо или Салаха из патриотических соображений.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.