В Кремле

В Кремле Прямая речь

14 ИЮНЯ 2018 г.

Андрей Колесников, журналист:

Бойкот, увы, никогда не был реальной перспективой. Невозможно вовлечь в бойкот достаточно большое число членов ФИФА. Кроме того, многие опасались, что это может привести к ожесточению лично Путина, что, в свою очередь, может привести к ужесточению его политического режима. А то, что получилось в результате, устраивает всех: и ФИФА, и западные страны, и самого путина. Мы получили такое «водяное перемирие» на время Чемпионата.

Всё это очень похоже на ситуацию 80-го года, но всё-таки страны другие, бэкграунд того же путинского режима другой по сравнению с бэкграундом советского режима. Тогда была «холодная война» и противостояние двух систем. А сейчас систем нет, все режимы, кроме, собственно, демократических, гибридны, включая и наш. Поэтому Западу очень сложно вовлекать во всеобщий бойкот достаточное число государств. Кроме того, всегда есть надежда на то, что можно удержать Путина методом умиротворения.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.