В погонах

В погонах Прямая речь

15 ИЮНЯ 2018 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Только показалось, что в какой-то момент этот тяжелейший «динозавр», страшный и зубастый, поддался, наступила победа здравого смысла и нормального человека удалось из этой зубастой пасти вытащит. Быстро выяснилось, что рано радовались. Этот динозавр не отступает, и заднего хода не знает, он может идти только вперёд. Так что теперь снова предстоит борьба.

Вначале это дело было связано с профессиональной деятельностью Дмитриева, которая вызвала очень серьёзное раздражение, понятно, у каких структур. Но сейчас к этому прибавилась, и, может быть, даже вышла на первое место, инерция системы, которая признать свою неправоту не может. Оправдательных приговоров у нас нет, даже Дмитриев формально не был полностью оправдан, по какой-то смешной арьергардной статье за хранение старого ржавого ружья его осудили, это было чисто фактическое оправдание. А теперь решили, что даже такой вариант слишком мягкий. Так что тут идёт атака с двух сторон, и с содержательной, и с чисто «технической», но обе страшны.

На дело Дмитриева и другие подобные процессы идущий сейчас чемпионат не повлияет. На дело Сенцова ещё может быть, потому что это история более скоротечная. Человек голодает, и бесконечно он голодать не может, уже в ближайшие недели это может определиться и разрешиться, как именно — не знаю, но, не дай Бог, трагически. А может быть, и более-менее нормально. Но что касается дела Дмитриева, то улита нашего правосудия едет медленно. Западное тоже работает не быстро, но там результаты другие. А пока у нас до чего-то доберутся, чемпионат мира уже закончится и будет совсем другая атмосфера. Он идёт всего месяц, а дело Дмитриева тянется уже давно, и, по-видимому, будет тянутся еще столько же.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.