Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

18 ИЮНЯ 2018 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Саммит возможен. И Россия, и президент США этого хотят. У Трампа сейчас эйфория после встречи с Кимом. Там много проблем, касающихся взаимоотношений США и Северной Кореи, но, по крайней мере, картинка с саммита получилась очень симпатичная и для избирателей Трампа, и для большинства граждан США. Ким вроде идёт на уступки, по крайней мере, перед саммитом, говорит, что северные корейцы хотят разоружаться, отказываться от ядерного оружия. Там много нюансов, и сейчас будут идти достаточно тяжёлые переговоры, но картинка есть.

И Трамп, имеющий репутацию человека очень резкого в международных отношениях, пользуется возможностью предстать в роли миротворца. Он сравнивает себя с Обамой и считает, что добился мира на более выгодных для Америки условиях. На самом деле непонятно, будет ли северокорейский вариант принципиально отличаться от иранского, который Трамп подверг резкой китайке, но сейчас это волнует экспертов, а не население, которое видит картинку и довольно, что нет войны, а Трамп о чём-то важном договорился. Причём, так как Трамп раньше много угрожал Северной Корее, то республиканскому избирателю нравится, что договорённости были достигнуты с позиции силы.

И сейчас он хочет этот опыт повторить в отношении России. Он хотел этого ещё раньше. У него очень большие надежды именно на человеческий подход, на то, что два человека встретятся и договорятся. У России тоже есть надежды на то, что с Трампом удастся договориться о чём-то более серьёзном, чем с американским политическим классом. Эта надежда не очень значительная, но она есть. И если до этого окружение Трампа блокировало подготовку встречи с Путиным, то теперь эта блокировка будет снята, потому что у Трампа появился серьёзный аргумент: вот я с Кимом договорился, хотя многие из вас в это не верили, а теперь я договорюсь о чём-то и с президентом России.

О чём можно договориться? Можно несколько снять напряжение на уровне двусторонних отношений. Сейчас они практически заморожены. Были взаимные высылки дипломатов, закрытия консульств, запрет использования зданий, и где-то здесь можно что-то сделать.

Можно попробовать как-то разблокировать украинский вопрос. Тема сложная, успех, мягко говоря, не гарантирован. Но обсудить, например, тему миротворцев на Донбассе возможно. Тем более что последнее время Россия делает определённые шаги навстречу Западу по Украине. Пока они не очень заметны, но они есть. Была встреча двух уполномоченных по правам человека, на которой обсуждалась, в том числе, и тема Сенцова, хотя до этого такие вопросы были полностью под запретом. Поэтому большого оптимизма по поводу Украина не видно, но обсудить что-то можно.

Есть Сирия, по которой можно обсудить стоящую на повестке подготовку новой Конституции страны. И вопрос в том, кто будет её готовить. И у Асада, и у умеренной оппозиции есть свои квоты, и там есть какие-то точки соприкосновения, хотя для большого оптимизма тоже нет оснований.

Наконец, есть любая тема Трампа, который старается ставить экономику на первое место – тема нефти. Уже долгие годы действует соглашение ОПЕК+ об ограничении продажи нефти, которое привело к росту цен, не такому высокому, которое было в 2007-2008 гг., но всё-таки позволившему отойти от совсем уж невыгодных условий. А сейчас возникает вопрос о том, как принять решение об изменении квот. Позиции России тут близки к позициям Саудовской Аравии и состоят в том, что нужен экономический рост, а квоты его тормозят. Реальным основным драйвером роста в России является именно нефтяная отрасль, без которой сложно выйти за рамки 2% роста. Для развивающейся экономики это является стагнацией. В то же время говорят, что Трамп уговорил саудитов повысить квоты, чтобы снизить нефтяные цены, о чём также шли переговоры на фоне победы России над Саудовской Аравией в футбольном матче.

Против этого – три страны, коалиция Ирана, Ирака и Венесуэлы. Получаются довольно парадоксальные вещи. У России исторически хорошие отношения с Венесуэлой, есть отношения с Ираном, что действительно волнует Америку. А в вопросе, что делать с нефтяными ценами, Россия и Иран с Венесуэлой оказались по разные стороны, что тоже не безынтересно тем же американцам. В том числе и в вопросе Сирии и взаимоотношений Москвы и Тегерана. Хотя они являются патронами Асада, двусторонние отношения России и Ирана носят непростой характер. Израильтяне рассматривают Россию как противовес влиянию Ирана на сирийскую политику. Трамп, позиция которого ближе к позиции Израиля, чем, например, позиция Обамы, может учитывать этот же фактор. А так как Иран для него – абсолютное зло, большее, чем Ким, он может захотеть это обсудить.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.