В Кремле

В Кремле Прямая речь

19 ИЮНЯ 2018 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Сегодня 37-й день голодовки Сенцова. И я вижу трагизм в том, что власть, делая всё, чтобы не дать ему умереть, крайне цинично использует это в политических целях. Чего стоит хотя бы невероятно мерзкое заявление генерала Москальковой, нашего российского омбудсмена, которая на днях сообщила, что Сенцов в результате поддерживающего питания через капельницу поправился на целых два килограмма. Невероятно даже читать такого рода реляции правозащитника, причём высшего государственного ранга.

Ещё одна грань трагизма в том, что Путин упивается приписываемой ему особенностью, согласно которой он ничего не делает под внешним давлением. Он не «списывал в тираж» своего друга Мутко именно потому, что над ним смеялся весь мир. А значит, весь мир смеялся и над Россией и её президентом. Так и с Сенцовым. Он ищет щёлочки во внешнем натиске, чтобы не показаться слабым в попытке выторговать условия обмена, надеясь получить какие-то политические дивиденды, сегодня нам неизвестные.

Боюсь, что чем громче звучат требования таких структур, как Европарламент, тем труднее будет Путину принять решение. Но это совершенно не значит, что поток этих требований нужно приостановить. Потому что какое нам дело до того, что происходит в голове у российского президента — нам важно, чтобы человек, который с невероятным мужеством требует справедливости, остался жить.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.