В обществе

В обществе Прямая речь

26 ИЮНЯ 2018 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Сердцу тут не прикажешь, боление – штука искренняя. Если ты для виду машешь майкой «Россия» и кричишь: «Россия вперёд», а на самом деле думаешь: «Хоть бы все сдохли», или специально демонстрируешь своё неболение, хотя в глубине души симпатизируешь, то это не имеет отношения к реальности.

Конечно, власть в любой тоталитарной и авторитарной стране использует всё, что может принести популярность, в своих целях: искусство, спорт и так далее. Россия тут не исключение. И, разумеется, футбол – это спорт номер один в мире, а Чемпионат мира – это самое масштабное зрелище последнего века, масштабнее любого музыкального форума или летней Олимпиады. И, конечно, странно ожидать от такой популистской власти, строящей всю свою активность вокруг пропаганды, делающей её главным содержанием своей деятельности, того, что она не воспользуется этой возможностью. Для чего Чемпионат вообще планировали? Именно для этого, чтобы показать и внутри, и снаружи, какие мы крутые. Если не удастся сыграть хорошо, то удастся хорошо провести турнир, а страны такого рода всегда хорошо проводят подобные мероприятия. Так что понятно, что с точки зрения пиара это пойдёт в плюс, даже если мы выступим плохо, а мы выступаем не так плохо и программу минимум уже выполнили, дошли до стадии «плей-офф».

Так что если кто-то болеет за наших, то пусть болеет, это нормально. А если кто-то не может себя заставить болеть, потому что противно в политическом смысле, то такого человека также можно понять. Это эмоции, и никаких рекомендаций тут дать нельзя. Это всё равно, что убеждать, что такая-то девушка должна нравиться, а такая-то нет – это невозможно, каждый человек должен решить подобный вопрос для себя сам.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.