Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

2 ИЮЛЯ 2018 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Сама по себе встреча – вещь положительная, лучше встречаться и разговаривать, чем смотреть друг на друга через прицел. Встречи снижают, помимо прочего, накал внутриполитической риторики. Невозможно  говорить про абсолютного врага, если вы ведёте с ним переговоры.

Но что касается конкретных результатов, то пока не приходится ожидать слишком многого, поскольку не видно, кто в какую сторону готов отступить. Если мы говорим, что у нас пока что нет никаких сдвигов по основным позициям, то и с той стороны желания идти нам встречу не появится. Вторая опасность для этой встречи состоит в том, что Трамп ориентируется на внутреннюю ситуацию в американской политике, ему предстоят очень существенные промежуточные выборы, и поэтому он старается показать себя мощным лидером, участвующим в решении многих проблем. Примером этого была встреча с Ким Чен Ыном. Хорошо, что она прошла, но до каких-то реальных шагов там ещё очень долго, и непонятно, как всё повернётся.

Скорее всего, предстоящая встреча пройдёт в том же ключе, если только не дойдёт до агрессивной демонстрации мускул и ещё более жёстких заявлений. Я ожидаю обмена мнений, дежурных улыбок и пожимания рук, однако на серьёзные продвижения рассчитывать не стоит. Но я помню, как начинались встречи Горбачёва с Тэтчер и Рейганом: никаких результатов не было, кроме изменения атмосферы. И может быть, сейчас мы можем надеяться на это: смену риторики и характера общения, и на то, что стороны перестанут кидать друг в друга гнилые помидоры.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.