В обществе

В обществе Прямая речь

3 ИЮЛЯ 2018 г.

Виктор Шендерович, писатель:

Мне отвратительна всякая полиция нравов. Когда мне рассказывают, по поводу чего я должен радоваться, а по поводу чего не должен, то первое желание – послать, что я и делаю. А вот разбираться, почему меня, понимающего, что любая победа российской сборной добавит пиара Путину и усилит наркотическое вливание в мозги, всё равно радует победа – это очень интересная тема. Это разговор о том, какие важные внутренние вещи человеком управляют, о рациональном и иррациональном в политике, об ощущении родства. Я говорил, что наша главная скрепа – это Кот Учёный, и Фёдору Смолову, Черчесову и Дзюбе про Кота Учёного читали, а испанцам и египтянам нет. И поэтому российская сборная – свои, хотя Акинфеев за Путина, а я против.

Язык, культура – это вещи очень тонкие, и надо разбираться, почему душа кричит «ура», хотя мозги понимают, что это пойдёт на пользу тирании. Я писал об этом ещё в 14 году, когда был текст «Путин и девочка на коньках». Невозможно не радоваться, но нельзя не рефлексировать. Было бы очень интересно спокойно сесть и обсудить это с психологами, философами. Но мы в очередной раз наблюдаем с обеих сторон мордобой или, как сейчас называют, «срач» – доминирующий жанр в Фейсбуке. Практически никто уже давно ни с кем не разговаривает, почти никто не сверяет тезисов и доводов, главный вопрос – кто кого лучше обосрёт. И мне очень печально, что люди, с которыми я соглашаюсь по многим, в том числе политическим, позициям, так себя ведут.

В этом смысле для меня что Песков, что Бабченко одинаково неприемлемы. Это люди, которые диктуют, что можно, а что нет, говорят «мы» и выступают от имени масс. Мне это, мягко говоря, не близко. А можно ли радоваться? Да, можно. Если вас это радует, вы можете радоваться. А если вас это не радует, то вы можете не радоваться! Только не надо немедленно хватать другого за грудки. «Другой – это ад», как было сказано давно, у него своя голова и свои мысли. Их интересно сравнивать, об этом интересно говорить. Но говорить у нас не получается, и это очень грустно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.