В обществе

В обществе Прямая речь

4 ИЮЛЯ 2018 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Российский режиссёр, равно как и не российский или не режиссёр, имеет право писать всё, что угодно и кому угодно. Свобода должна быть. Он считает правильным это сделать, он это сделал, и я не считаю правильным его осуждение. Другое дело, что президент Украины, как и президент Франции, должен реагировать, прежде всего, на обращение своих граждан, а не граждан других стран. Тем более – тех, с которыми его страна воюет. Так что более эффективным могло бы быть обращение к своему президенту. Но обращение к другому президенту тоже возможно, почему нет? Когда говорят, что он призывает к капитуляции – то это полная ерунда, за все свои действия в качестве президента Украины отвечает сам Порошенко, а не Сокуров.

Судьба Сенцова зависит от интенсивности давления. Есть такое понятие, как «стоимость владения». Когда вы покупаете автомобиль, то есть цена, которую вы платите за машину, а есть сумма, которую вы тратите каждый год на налоги, бензин и ремонт. Это и есть стоимость владения. И надо сделать так, чтобы стоимость содержания Сенцова и других украинских политзаключённых стала бы для Российской Федерации неприемлемой.

В этом смысле, чем чаще наши руководители сталкиваются с тем, что во всех их поездах и на всех переговорах им говорят: «Освободите, освободите, освободите», — тем лучше. Им должны ставить условия: «Мы не можем подписать с вами ничего, пока вы не сделаете этого». В конце концов, это сработает. Но проблема в том, что никто не знает, сколько времени есть для освобождения Сенцова, и даже — жив он или нет. То, что наша дама, которая называется омбудсмен, встретилась с ним и рассказала, как всё прекрасно, но не дала ни одной фотографии и синхрона бодрых заявлений, которые она ему приписывает, наводит на тревожные мысли.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.