В Кремле

В Кремле Прямая речь

6 ИЮЛЯ 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Сомневаюсь, что за роль в выборах теперь вручают героя России. Мне кажется, что подобные предположения – это такой общественны стёб. Скорее всего, он получил награду за свою работу в Росатаме, за то, что он ковал ядерный щит Родины. В наших традициях это нормально, отмечать так людей, связанных с оборонкой. Представим себе, что какому-нибудь заведующему крупной лаборатории или важному менеджеру с неизвестной нам фамилией вручили бы Героя России. Это не вызвало бы никаких вопросов. А в данном случае, поскольку это Кириенко, награждение привело к большому хайпу, но я не вижу для него реальных причин.

Но интересен сам факт утечки. Он свидетельствует о том, что в руководстве страны идёт борьба, и распространение информации допустили вовсе не друзья Сергея Владиленовича. А всё последующее обсуждение с нотками иронии инициировано как раз людьми, которыми ему оппонируют в подковёрной борьбе.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.