В погонах

В погонах Прямая речь

11 ИЮЛЯ 2018 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Когда на базе лагеря «Пермь-36» хотели сделать музей сотрудников органов, которые несли свою нелёгкую службу в лагерях, то я подумал, что это будет называться «Музей палачей». Его надо обязательно дополнить «Музеем стукачей», потому что без активной и, часто, бескорыстной работы стукачей у палачей не было бы такой занятости. А подвиг стукачей недооценён! Поднимаются на щит люди в кожаных куртках, которые сами расстреливали, а тех, кто им поставлял материал, забывают. И господин Колокольцев пытается этот пробел устранить.

Понятно, что это очевидная дурь. Но я боюсь, что кому-то эта идея может понравиться! Это фактически призыв стучать друг на друга, и всегда есть очень тонкая грань. Когда ты видишь совершённое преступление, разве не является твоим гражданским долгом как-то вмешаться, в том числе сообщив правоохранительным органам? Но ведь преступления бывают разные. Если ты стал свидетелем грабежа, то если ты не можешь сам противодействовать, то твой долг сообщить полиции. Но здесь речь идёт о мыслепреступлении. Они хотят вовлечь как можно больше людей в абсолютно противозаконную и аморальную практику наказаний за слова и мысли. Посмотрим, насколько у них получится.

Григорий Дурново, журналист, участник проекта «ОВД-инфо»:

У государства уже есть организации-помощники в области Интернета, которые ищут всякие нехорошие сайты. Они помогают скорее Роскомнадзору, но, видимо, эти помощники не справляются, либо нужно как можно больше людей, которые будут помогать государству в этих областях. Не думаю, впрочем, что это будет эффективно.

Чего можно ждать, если действительно появится большое количество волонтёров, которые будут по каким-то адресам слать ссылки? Компетенции у таких людей не будет, действовать они станут по собственному усмотрению. И это приведёт к возникновению большого количество низового трёпа в Сети. Законодательство в этой области и так имеет весьма нечёткие формулировки, и можно ожидать, что если отклик будет и кто-то начнёт помогать, то сразу возникнет целый вал жалоб на отдельные посты, заметки и прочее. Как специальные службы будут с этим разбираться — отдельный вопрос.

Это всё несколько идёт в разрез с высказанным в стенах Думы намерением, наоборот, понизить ответственность за высказывания в Интернете. Недавно такой законопроект был внесён Шаргуновым. Его идея состоит в том, чтобы начинать серьёзным образом преследовать только за повторное высказывание. Но если увеличивать количество людей, которые должны следить за контентом, то прийти к этой цели будет сложнее. Есть ощущение, что и так довольно много людей сидят в Сети и выискивают контент либо на конкретных людей, которых силовики хотят убрать, либо просто для соблюдения отчётности. Это неэффективно, и этого много, и отклик на предложение Колокольцева ситуацию ухудшит ещё больше.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.