В Кремле

В Кремле Прямая речь

13 ИЮЛЯ 2018 г.

Кирилл Мартыновредактор отдела политики «Новой газеты»:

Это особенность нынешнего российского законодательства, которое в принципе вводит такие понятия, как «иностранные агенты». Оно может интерпретироваться чрезвычайно широко, и когда законодатели вводят такие термины, они подразумевают возможность признать агентом любого, если он когда-либо имел денежные отношения с зарубежным партнёром. Но в глобальном мире, в котором мы продолжаем жить, это абсолютно нормальная ситуация, и надо ещё поискать организации, которые никогда не имели дел ни с кем за границей. Когда законодатель это вводит, он, естественно, «подмигивает» обществу, как бы говоря: ну, вы же понимаете, что в агенты мы будем записывать только тех, кто нам очень сильно не понравится… Для своих, приближённых к власти, мы всегда найдём решение.

И это бездарное, безответственное законотворчество приводит к тому, что на местном региональном уровне люди не могут понять, как воспринимать эти намёки со стороны федерального законодателя. Фонды, занимающиеся поддержкой больных, формально можно описать в качестве «иностранного агента». Означает ли это, что надо формально не выполнять российское законодательство и делать для них исключение, потому что всем очевидно, что законодатель имел в виду не это?

Кто-то должен взять на себя ответственность это решить. Но местные чиновники не видят в этом никакой пользы. Им проще подойти к вопросу формально, и всех, о ком у них есть информация про зарубежное финансирование, признать иностранными агентами. Могут быть, конечно, и другие причины, там могут быть конкуренты, которые также пытаются заниматься фандрайзингом на похожие темы. Но пока что у нас нет таких сведений. Так что вся ситуация объясняется тем, что федеральный законодатель принимает безответственные законы, а местные власти выполняют их так, чтобы снять с себя принятие решений.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.