Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

17 ИЮЛЯ 2018 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Встреча очень интересная. Она подтверждает предположение, что в Америке есть два Трампа. Один Трамп – это человек, у него есть свои эмоции, он воспринимает мир иначе, чем американский политический класс. Для него демократы, CNN и даже часть союзников по Североатлантическому блоку куда хуже, чем президент России. Президент России ему ничего плохого не сделал, а остальные его не любят, к нему придираются и пытаются унизить, да ещё и тратят слишком мало средств на оборону, из-за чего американскому налогоплательщику приходится раскошеливаться на союзников. Наконец, они хотят изменить ту Америку, которая для Трампа привычна. То есть сам Трамп, и это было хорошо видно по утечкам, предшествовавшим встрече, и по пресс-конференции после неё, не испытывает никаких негативных эмоций по отношению к своему коллеге, зато опять обругал своих внутренних оппонентов.

Но кроме этого есть Трамп – президент государства. Его избрал народ Америки, и в его стране очень сильно институты. Например, законодательной власти, которая уже на всякий случай запретила Трампу отменять санкции в отношении России самостоятельно, без одобрения законодательной власти. Но, что более важно, есть государственный аппарат. Трамп уже пошёл на рекорд – за время его президентства у него третий помощник по национальной безопасности. Но два последних, если не считать Флинна, занимавшего эту должность очень мало, являются представителями истеблишмента. Как и оба государственных секретаря. Субъективно взгляды Трампа на Россию ближе к взглядам Флинна. Но если настоять на самом проведении встречи он может, то он не может изменить американскую политику в отношении России, потому что в этой области есть консенсус практически у всего американского политического класса.

Соответственно, если говорить о президенте России, то он сделал два небольших жеста в сторону Трампа, чтобы встреча не выглядела неудачной и тот мог бы сказать своим, что чего-то добился. Один позитивный жест был в отношении Израиля, по Сирии и Голанским высотам. Также был сигнал по нефти, а эта тема для Трампа важна. Речь идёт об американской экономике, нуждающейся в менее высоких ценах на нефть, чем сейчас. И Россия тут согласна, но не из-за экономических соображений, а из-за того, что, хотя ограничения экспорта позволили как-то улучшить ситуацию с бюджетом, они же ограничивает рост. Соответственно, есть желание увеличить экспорт, не до того, чтобы обвалить бюджет, но чтобы использовать «нефтянку» как драйвер экономического роста. Соответственно, тут интересы США и России совпадают.

Эти два сигнала были, и Трамп может апеллировать к ним, когда ему надо будет объяснять, чего он добился. Но с учётом того, что политику Америки он менять не может, никаких больших авансов он не получил. Мы, конечно, вряд ли узнаём всё, что было на встрече. Но уже видно, что Россия не изменила своё отношение в адрес Ирана. У Москвы есть интересы с этой страной в Сирии, и США это учитывают. И Россия дала максимум того, что может дать Америке, на «сдачу» Ирана президент России не пошёл. Дальнейшие авансы можно было делать в случае реальных изменений в американской политике.

Плюс, конечно, стоит вопрос о свободе манёвра обоих руководителей. У Трампа она серьёзно ограничена тем же самым истеблишментом, а также подозрениями в связях с Россией. Прямо сейчас разворачивается история о 12 офицерах ГРУ, которых обвиняют  во вмешательстве в американские выборы. Так что его ограничивала не только команда, но крайне неблагоприятные условия. На компромиссы с Россией могут пойти президенты, которых не подозревают в том, что они с ней связаны.

Для российского президента ограничитель – это история. Воспоминания о Горбачёве, о том, как он договаривался. Этот период сейчас воспринимается отрицательно, и поэтому любой шаг навстречу тщательно продумывается, чтобы слишком сильно не уступить.

Поэтому важен тут сам факт встречи, как ни банально. Теперь такие переговоры могут проходить регулярно на каких-то саммитах. Если раньше все так ждали их разговора, кто-то – с надеждой, кто-то – со страхом, то теперь выяснилось, что ничего не произошло. Завышать результаты я бы не стал.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.