Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

18 ИЮЛЯ 2018 г.

Константин фон Эггертжурналист:

Уточнение, которое последовало со стороны Путина, не сущностное – он просто любит быть точным и считает себя королём цифр. Сама встреча для него была большой дипломатической победой. На моей памяти не было такого, чтобы президент США фактически простирался ниц перед главой российского государства и так заметно хотел добиться его расположения. Но, с другой стороны, долгосрочные результаты этой встречи вряд ли будут серьёзными. Потому что не было сделано никаких символических шагов навстречу разморозке отношений. Не обсуждалось даже открытие закрытых генеральных консульств.

Кроме того, Россия обладает достаточно ограниченными возможностями дать американцам то, что они хотят, на иранском и китайском направлениях. А это два главных вектора, которые беспокоят Вашингтон при Трампе.

Наконец то, что спустя сутки после окончания саммита Дональд Трамп должен был давать пояснения по поводу того, что его не так поняли, демонстрирует, с точки зрения Москвы, его несамостоятельность в принятии решений и то, что его «переигрывает» собственный аппарат: разведка, Госдепартамент и Совет по национальной безопасности во главе с Джоном Болтоном. Для Путина, который делал определённую ставку на личные отношения с Трампом, это оказалось ударом. Теперь, что бы Трамп ни сказал, для Путина это не будет являться ориентиром для ответных действий. Возможно, в дальнейшем это приведёт к тому, что российская сторона будет предпочитать встречаться не «один на один», а в расширенном составе. Потому что тогда можно будет сразу просчитать реакцию других представителей команды Трампа, а не ждать, пока они дезавуируют слова президента.

Наверное, действительно будут созданы рабочие группы для обсуждения разоружения. Эта тема всегда выручает российско-американские отношения, так как в ней всегда есть о чём поговорить. Вероятно, будут и какие-то контакты между военными по мерам доверия. Но никаких крупных сдвигов в отношении, например, российско-украинского конфликта ожидать не стоит. Эта сфера целиком находится в компетенции Конгресса.

Наконец, Трамп нанёс очень серьёзный удар по своей репутации, отвергнув выводы собственных спецслужб. Он – верховный главнокомандующий, и ни в одной стране верховный главнокомандующий не может себя так вести публично. Особенно, в присутствии главы другого государства. В какой-то форме это обязательно скажется внутри Вашингтона.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.