В обществе

В обществе Прямая речь

19 ИЮЛЯ 2018 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Уже поздно заниматься разъяснением положений этой квази-реформы. Опоздали они с этим. Так что эффекта от всех их действий не будет никакого. Очень небольшое число людей следит за нюансами, в большинстве своём россияне сосредотачиваются только на общем желании повысить пенсионный возраст. Поэтому все усилия властей сильно запоздали. Тем более что они делаются не для того, чтобы что-то объяснить, а для того, чтобы самооправдаться перед населением и сохранить себя в политике. А это совершенно разные цели.

Так что эффекта особого не будет, и когда осенью они вернутся к этой теме, то возможен ещё один этап перевозбуждения населения по этому поводу. Сейчас, после первого чтения, все успокоились, но тогда может возникнуть ещё одна волна социального напряжения. Не думаю, что она закончится какими-то революциями и большими протестам. Скорее всего, снова будет использована технология «выпуска пара» с помощью компартии и профсоюзов. Тем не менее какие-то риски есть. Но вряд ли они приведут к серьёзным переменам в законе.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.