Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

23 ИЮЛЯ 2018 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica):

В логике холодной войны каждый, кто доставляет неприятности противоположной стороне, а именно — Соединённым Штатам и их союзникам, является другом или приятелем для нас. И мы всячески стараемся поддерживать и выделять людей такого рода. Когда-то у нас была Анджела Дэвис, а теперь у нас есть Сноуден и Ассандж. Этим объясняется поддержка подобных людей, которые действительно создали серьёзные проблемы для США с точки зрения сохранения секретов их политики и государственной деятельности. «Кухня» практически всегда и везде довольно неприглядная.

Что касается возможностей, то как-то серьёзно влиять на события вокруг Ассанджа Россия не может. Он находится на территории Великобритании в посольстве Эквадора. Скорее всего все вопросы будут решаться там. С нашей стороны последует определённая поддержка, заявления, выступления и оценки, но этим всё ограничится.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.