Вокруг России

Вокруг России В блогах

1 АВГУСТА 2018 г.

Даниил Кислов:

Чужое можно воспринимать только если оно КАЧЕСТВЕННОЕ. У Орхана были аргументы, мозги, решимость, человеческая упертость, журналистская хватка. Качество человека, который не "тёпел", а "холоден" или "горяч".

Его было за что уважать. За работу в "Новой", в других рукопожатных газетах, за жертвенность профессии, которая более походила на жертвенность шахида.

Жой Жаннатда булсин, пусть место невинного будет в Раю.

Айдер Муждабаев:

Орхан......... Человек, имевший огромный опыт военной журналистики. Я знал его. Не близко, но знал. Он был в эфире ATR в Киеве, открыто поддерживал крымских татар. Большая боль и вечная память. Кто убил его и его друзей — абсолютно ясно. Террористическое государство РФ.

Илья Азар:

боже какой кошмар

с Расторгуевым вот только недавно же ходили по улицам Еревана во время революции и шутили...

Андрей Лошак:

Бесконечно жаль ребят. Я лично знал Сашу, мы с ним пересекались на съемках весь прошлый год, конечно же, смотрел все его фильмы. Он был невероятно одаренным документалистом, пожалуй, самым-самым в российской документалистике, смелым и в содержании, и в выражении. Он умер на съемках фильма, глядя в лицо опасности, - это смерть настоящего профессионала

Ia Barateli:

Орхан для меня всегда останется примером профессионального военного журналиста – абсолютно бесстрашного и при этом с романтическим представлением о кодексе чести. Для него было очень важно быть честным в своей работе. Поэтому те, кто его убил, скорее всего, были за то, чтобы скрыть правду.

Алена Солнцева:

В моей ленте есть два потока. В одном пишут: "Из центральной Африки пришло известие о гибели российских журналистов", там скорбят об Орхане Джемале.

В другом пишут "Я не знаю как без тебя жить" про нашего друга Сашу Расторгуева, который, конечно, никакой не журналист, а художник, кинорежиссер, человек уязвимый, пылкий, нежный.

И почти никто не вспоминает молодого оператора Кирилла Радченко -- он работал в горячих точках, в Сирии, например.

Татьяна Шорохова:

«Я тебя люблю» один из лучших документальных фильмов.В принципе. Ужасная потеря.

RIP.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.