В погонах

В погонах Прямая речь

2 АВГУСТА 2018 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Это сделано под копирку со Спуром и Главпуром Рабоче-крестьянской Красной Армии, а позже — Советской армии. Но тогда действительно была правящая идеология, коммунистическая. Сейчас к ней можно относиться как угодно, и понятно, как к ней стоит относиться, но тем ни менее она была разветвлённая, углублённая, развитая и так далее. У неё были свои служители, она функционировала как отдельная церковь со своей организацией.

Но сейчас такого нет, у нас нет никакой идеологии. Декларировались многочисленные попытки её выработать, но они ни к чему не привели, так как невозможно выработать идеологию на пустом месте. Какая она может быть? Воровать? Идеология любви к Родине глобальна, и относится не только к нашей стране. Надо ещё любить маму, жену, детей, но что дальше? Это тоже не похоже на идеологию. Её нет, и не будет в ближайшем будущем, а может, не будет никогда. Подавляющее большинство стран существует вообще без какой-либо национальной идеологии, и ничего, живут. Но у них нет и Главного политуправления в армии.

Как это будет согласовываться с Церковью? Потому что роль главного идеологического управления в нашей стране последние полтора-два десятка лет выполняла Русская православная церковь. И в каких они будут отношениях, тоже не вполне понятно, потому что, несомненно, между ними будет взаимная ревность.

Скорее всего, возникнет просто ещё один бюрократический орган, который будет насыщаться людьми, должностями, деньгами, генеральскими звёздам, и всё. Бюрократия, как известно, плодит бюрократию, она размножается почкованием. И это один из примеров.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.