Вокруг России

Вокруг России В блогах

3 АВГУСТА 2018 г.

Елена Привен

Как томос-то чешется

И ведь никто не банит Филаретку за разжигание религиозной розни...

Алексей Коваленко:

Последнее время в Украине все не утихают религиозные страсти. На днях президент Порошенко снова выступил с обещаниями, что Константинопольский патриархат в скором времени выдаст Украине Томос и у нас появится независимая автокефальная церковь.

Конечно, наш гарант за годы своего правления обещал очень много, но это, пожалуй, самое монументальное. Мало того, что светская власть двумя руками залезла в дела церкви, так еще пытается на ровном месте разводить народ.

Дмитрий Гордон:

Томос готовится. Знаю, кто его лоббирует, через кого и какие силы стоят за тем, чтобы, несмотря на сопротивление России, томос получить. Кто лоббирует? В том числе, как ни странно, Реджеп Эрдоган, на территории которого находится уважаемый церковный иерарх, а он, в свою очередь, связан с очень большими дядями мирового масштаба, которые его уважают и просят предоставить томос.

Отто Проссто:

не раз писал, я даос по своим философским убеждениям, далёк от церковных дел, но... если в ближайшем будущем Украина получит Томос и наша церковь, наконец, снова обретёт независимость и самостоятельность - даю слово, я стану прилежным прихожанином какой-нибудь ближайшей церкви УПЦ КП (или как она там будет называться)


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.