Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

3 АВГУСТА 2018 г.

Георгий Чижовполитолог:

Несмотря на то, что ожидаемый сторонниками автокефалии томос не был предоставлен ко дню юбилея Крещения Руси, процесс продолжается. Автокефальные активисты даже утверждают, что томос уже написан и известен иерарх и богослов Вселенского патриархата, который его писал. Так что по-прежнему ожидается, что до конца года он будет предоставлен.

Очевидно, что команда Петра Порошенко очень сильно рассчитывает на то, что эта тема поможет президенту избраться на второй срок, но у меня есть сомнения. Тут можно провести аналогию с темой безвизого режима для посещения стран Евросоюза. Пётр Порошенко говорил об этом очень много, и когда безвизовый режим был получен, украинцам действительно стало удобно выезжать за рубеж, но мало кто готов благодарить за это непосредственно президента. Его команда считает безвиз одним из основных достижений, но социология показывает, что население относится к его роли достаточно спокойно. То же самое может произойти и с автокефалией, если её даруют. А если нет, то, конечно, все оппоненты Порошенко будут на этом топтаться.

Украина основной арсенал доступных средств уже задействовала. Это были неформальные переговоры, в том числе самого президента с Вселенским патриархом, а также обращения официальных органов и постоянная дискуссия, в рамках которой украинская сторона отвечает на претензии русской. Но сейчас мало что можно добавить. Если на это и влияют политические акторы, то более сильные. Кто-то говорит о личной роли президента Турции Эрдогана, кто-то – о влиянии американских политических кругов. Но, возможно, это преувеличение.

Поскольку украинские церкви, которые борются за предоставление автокефалии, неканонические, и не имеют никакого канонического общения с поместными церквами, то они не могут сильно влиять на их позицию. Хотя предстоятель УПЦ КП Филарет утверждает, что 12 православных церквей из 15 автокефалию поддерживают. Против выступает, разумеется, Русская православная церковь, а также Сербская и Антиохийская, которые с Русской тесно связаны.

В отличие от 90-х годов, когда в Западной Украине шёл хаотичный и часто сопровождавшийся силовыми действиями процесс возвращения Греко-католической церкви отобранных у неё храмов, сейчас действует определённое законодательство, связанное с собственностью на церковные объекты. Грубо говоря, сами прихожане того или иного храма решают, в какой юрисдикции он останется. Как это будет происходить с лаврами – сказать трудно. Три киевских лавры находятся в государственной собственности, и государство будет играть определённую роль в их судьбе.

Но если их и передадут УПЦ, то это вряд ли произойдёт резко. Всё будет зависеть от того, какая часть духовенства и прихожан присоединится к новой Церкви. В перспективе весьма вероятно, что лавры, начиная с Киево-Печорской, всё-таки перейдут к Украинской поместной церкви, но это не произойдёт мгновенно после представления автокефалии и избрания предстоятеля. Власть будет действовать очень осторожно, столкновения на религиозной почве никому не нужны. Тем более что, как показали недавние крестные ходы, в Киеве приверженцев единства Русской и Украинской церквей достаточно много. И вряд ли власть захочет с ними радикально ссориться.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.